Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Денежные средства в виде налоговых платежей гарантируют каждому гражданину получение социальных благ, из них осуществляется финансирование образования, здравоохранения, благоустройство, строительство дорог и многое другое. И каждый рубль важен для бюджета

1 декабря завершился период уплаты гражданами имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) и НДФЛ за предыдущий - 2022 год. Если налогоплательщик пропустил срок уплаты, то не зависимо от места проживания, он может погасить задолженность через интернет или в банке (кредитном учреждении).

В связи с тем, что все уплачиваемые налогоплательщиком средства с 01.01.2023 поступают на единый налоговый счет (ЕНС), вносить средства в счет задолженности или будущих платежей гражданин может полностью, частично или авансом, указав лишь свой ИНН и сумму к уплате.

Если налогоплательщик пропустил срок уплаты, то не зависимо от места проживания, он может погасить задолженность на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru:

·         в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», воспользовавшись паролем, полученным в налоговой инспекции, или паролем Единого портала Госуслуг

(«Вход по ЕСИА»):

 

·         в сервисе «Уплата налогов и пошлин» - Физическим лицам / Пополнить ЕНС:

 

Для входа в сервисы с мобильного устройства можно воспользоваться приведенными выше QR-кодами (наведите на код камеру телефона коснитесь изображения).

 

О сумме начисленных налогов или задолженности можно узнавать в «Личном кабинете налогоплательщика». Его пользователям присылают уведомления и требования только в электронном виде, остальным – на бумажном носителе заказным письмом, которое нужно получить на почте. Зарегистрированные пользователи личного кабинета на портале Госуслуг могут оформить согласие и также получать эти документы прямо на портале. В бумажном виде их можно запросить лично (при предъявлении паспорта) в налоговой инспекции или отделении МФЦ.

Налоговая служба напоминает, что при просрочке платежа за каждый календарный день начисляют пени. Впоследствии при возрастании суммы долга это может привести к аресту счетов, погашению долга за счет личного имущества должника и к ограничению выезда за границу. Если взыскание задолженности поручат службе судебных приставов, то придется дополнительно заплатить еще государственную пошлину и исполнительский сбор.