Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, направленных на предупреждение и ликвидацию заразных заболеваний животных

Проверкой установлено, что не все органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по защите населения и территории муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, на территории Нижнеилимского района выявлены факты непринятия мер по утилизации трупов животных на территории муниципального образования, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций

По результатам рассмотрения представления межрайонной прокуратурой органом местного самоуправления организовано взаимодействие с ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных», внесено предложение о включении в местный бюджет на 2024 год расходов на утилизацию биологических отходов.

В рамках работы по предупреждению возникновений эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней на территории Усть-илимского района выявлены нарушения требований федерального законодательства, выраженных в неорганизации органом местного самоуправления работы по утилизации биологических отходов (трупов животных) находящихся на территории муниципального образования и своевременного информирования населения, что послужило основанием для внесения представления.

Во исполнение требований прокурора, администрацией муниципального образования утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с выявлением фактов гибели животных на территории муниципального образования.

Благодаря оперативному реагированию прокуратуры, приняты меры к предупреждению и пресечению распространения особо опасного заболевания – бешенства на территории Усть-Илимского района.

Кроме того, выявлен факт нецелевого использования земельного участка, использующегося под утилизацию биологических отходов,

В целях устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Работа в данном направлении продолжается.