Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

О профилактике распространения коронавирусной инфекции

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции особое внимание необходимо уделять комплексу мероприятий, направленных на профилактику возможного распространения коронавирусной инфекции. В период с 20 марта 2020 года на срок до ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции на территории Невонского муниципального образования введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем, при этом человек может не иметь симптомов, но может являться переносчиком этой инфекции. На сегодняшний день важно не допустить проникновения коронавируса на нашу территорию и обеспечить меры по временной изоляции людей, которые могут стать его возможными переносчиками. Все лица, прибывающие из любых иностранных государств, по приезду должны остаться дома в самоизоляции, не выходить на работу или учебу, не посещать места массового скопления людей, а сразу же сообщить о своем прибытии в поликлинику по месту жительства. После чего домой к гражданину будет направлен медицинский работник, который проведет осмотр. Если у прибывшего обнаружатся симптомы вирусной инфекции, он будет госпитализирован. Если же у гражданина отсутствуют эти симптомы, ему все равно придется остаться на временной самоизоляции. Все сведения об этом лице и его согласие на обработку персональных данных будут направлены в Роспотребнадзор, на основании чего главный государственный санитарный врач по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Л.В. Буркова вынесет в отношении гражданина постановление о самоизоляции сроком на 14 дней. Также находящимся на временной самоизоляции при необходимости будут выданы больничные листы. На десятый день (по имеющейся информации, именно за этот период проявляется коронавирус) при отсутствии симптомов будет проведено медицинское обследование гражданина, взяты пробы на лабораторное исследование с целью определения возбудителя. При отрицательных результатах он сможет приступить к работе.

Необходимо выполнять профилактические мероприятия на предприятиях, в организациях и учреждениях. Работодатели должны организовать деятельность по выявлению сотрудников с симптомами ОРВИ и гриппа, а также прибывших из-за границы и еще не обследованных. Гражданам необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены (частое мытье рук, применение дезинфицирующих средств), проводить дома регулярную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.