Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Лучшие проекты по сохранению языкового многообразия Российской Федерации «Ключевой слово»

Лучшие проекты по сохранению языкового многообразия Российской Федерации «Ключевой слово»

Федеральное агентство по делам национальностей проводит сбор заявок на соискание V Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (конкурс лучших реализованных проектов). Заявки принимаются с 1 по 26 ноября 2021 года, сообщают организаторы.

«Ключевое слово» – общероссийский конкурс проектов, направленный на сохранение языкового многообразия РФ, поощрение работы по созданию в России условий и возможностей, обеспечивающих равное и уважительное отношение ко всем народам, населяющим страну, их языкам и традициям. Он призван подчеркнуть многогранность России как страны с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия РФ, а также продвижение русского языка за рубежом. Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

«Языковое многообразие имеет огромное значение для нашей страны и всего мира. Премия «Ключевое слово» как раз способствует сохранению и развитию языков малых и больших народов России, и, конечно же, русского языка, являющегося межэтнической консолидацией и объединяющего всех нас. Надеюсь, что в этом году интерес к премии, доказавшей свою востребованность, будет столь же высоким», — отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

В рамках премии предусмотрено семь номинаций: «Лучший мультимедийный проект»; «Лучший издательский проект»; «Лучший научный проект»; «Лучшая социальная инициатива»; «За сохранение языков малочисленных народов»; «За особые заслуги»; специальная номинация «Социально ответственный бизнес».

К участию в конкурсе допускаются проекты, реализованные в 2020-2021 годах, ранее не принимавшие участие в конкурсе.

Прием заявок продлится с 1 по 26 ноября 2021 года по адресу slovo@fadn.gov.ru, после чего Экспертный совет, в состав которого входят известные мировые ученые и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия, приступит к оценке проектов. Итогом станет награждение обладателей лучших реализованных проектов.

Положение о премии «Ключевое слово» и образец заявки размещены на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru и в приложении.