Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Изменения процедуры осуществления государственного и муниципального контроля

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ).

В Федеральном законе № 248-ФЗ, в отличие от ранее действовавшегоФедерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) детальнее раскрывается порядок проведения контрольных мероприятий, что повышает уровень «прозрачности» действий властных структур, установлен широкий перечень ограничений и запретов, связанных с использованием полномочий контролеров (ст. 37 Федерального закона № 248-ФЗ).

К примеру, предусмотрен запрет препятствовать проверяемому лицу осуществлять фотосъемку (видеозапись), если запрет на совершение данных действий не предусмотрен федеральным законом и если это не создает препятствия для проведения контрольных мероприятий.

Определены конкретные сроки в течении которых предприниматель может обжаловать решения контролирующего органа в досудебном порядке (30 календарных дней когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав; 10 рабочих дней с момента получения предпринимателем предписания) с возможностью восстановить пропущенный срок.

Новым законом вводится такое решение как отказ в рассмотрении жалобы надзорным органом (ст. 42 Федерального закона № 248-ФЗ), которое исключает повторное обращение контролируемым лицом с жалобой по тому же предмету.

Регламентировано право отсрочки исполнения предписания предпринимателем на срок до одного года при наличии обстоятельств вследствие которых его исполнение невозможно (ст. 93 Федерального закона № 248-ФЗ).

Расширен перечень участников отношений в сфере государственного контроля, добавились свидетель и специалист.

В отличие от Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗпрямо предусмотрена возможность отмены результатов проверок, проведенных с грубым нарушением требований законодательства, определенных в новом законе, по представлению прокурора.