Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Порядок рассмотрения обращений граждан органами внутренних дел

Порядок рассмотрения заявлений и обращений граждан органами внутренних дел определен положениями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ №59), Приказом МВД России от 12.09.2013 №707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - Инструкция), а также нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Так, заявления и обращения граждан, не содержащие сведений о совершенном или готовящемся преступлении, рассматриваются должностными лицами органов внутренних дел в порядке, установленном ФЗ №59. Общий срок для рассмотрения таких обращений составляет 30 дней, который в исключительных случаях может быть продлен, но не более, чем на 30 дней, с уведомлением об этом заявителя. По результатам рассмотрения такого обращения заявителю направляется мотивированный ответ.

В случае выявления признаков преступления, либо административного правонарушения в ходе проверки по обращению, должностным лицом составляется рапорт о необходимости его рассмотрения в соответствии с требованиями УПК РФ или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Иные обстоятельства (вопросы), изложенные в обращении, не связанные с преступлением или административным правонарушением, рассматриваются в порядке, установленном Инструкцией.

Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях регулируется нормами статей 144-145 УПК РФ.

Так, должностные лица обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Срок проверки по мотивированному ходатайству может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий - до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении может быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.

О принятом процессуальном решении сообщается заявителю, а копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю в течение 24 часов с момента его вынесения.