Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

Народное гуляние «Масленица – кормилица, нынче именинница»

Народное гуляние «Масленица – кормилица, нынче именинница»

Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце и огонь, и вера. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

10 марта 2019 года в МКУ «СДК» Невонского муниципального образования прошло мероприятие «Масленица – кормилица, нынче именинница». Центром праздника в посёлке стала уличная площадь МКУ «СДК». Праздничное театрализованное представление открывали ряженые: Скоморох, Зима, Весна, Госпожа Масленица. Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении вокального коллектива «Возрождение» танцевали и стар и млад. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы.

Одним из самых интересных действий стал конкурс частушечниц, в которых уже традиционно получают призовые места местные жители. Послушать смешные частушки собралось большое количество людей.

Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. На площади был организован конкурс «Пальчики оближешь», в котором проучаствовали организации Невонского муниципального образования. Участники были награждены дипломами и ценными подарками в следующих номинациях: «Самый большой блин», «Оригинальное оформление блина», «Самый креативный блин», «Самый высокий блинный столб».

Одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Много саней, соединенных в длиннющий праздничный поезд, конечно у нас не было, но послушная, добрая лошадка с удобной повозкой порадовала не один десяток детворы! Спасибо хозяйке Бакуменко Анастасии!

Такой праздник понравился взрослым и детям, где можно отдохнуть от учёбы, работы и вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же культработникам остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям!

Фотоальбом