Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666659, Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Невон, ул. Кеульская, 9
Наш адрес
+7(39535)43-3-87, 43-4-36
Контактный телефон

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ

      Каждый гражданин имеет право сообщить о конкретных фактах коррупции, о неисполнении служебных обязанностей со стороны должностных лиц, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства с их стороны взятки.

      Любой гражданин вправе обратиться с обращением по вопросам борьбы с коррупцией в правоохранительные органы, в том числе в органы прокуратуры.

      Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
      К коррупциогенным правонарушениям могут относиться все нарушения законодательства в сфере прохождения государственной и муниципальной службы.

Как сообщить о коррупции?


      Для того чтобы сообщить о фактах злоупотребления своим служебным положением со стороны работников органов местного самоуправления, контролирующих и надзорных органов или фактах коррупции с их стороны, вы можете:
- обратиться с письменным обращением с пометкой «Коррупция» в правоохранительные органы и районные органы прокуратуры по месту проявления фактов коррупции;
- оставить информацию на личном приеме.
      По фактам коррупционных проявлений, нарушающих права граждан на благоприятную окружающую среду, имевших место быть на территории г. Усть-Илимска, Усть-Илимского и Нижнеилимского райнов, необходимо обращаться в Усть-Илимскую межрайонную природоохранную прокуратуру (проспект Дружбы Народов, 84, телефон приемной 6-70-08, e-mail: uimpp@baikalproc.ru).

Ваша жалоба должна содержать следующее:



-конкретно о каком нарушении идет речь в Вашей жалобе;
-конкретные даты и время, место, в котором произошло нарушение;
-как и какое именно физическое или юридическое лицо совершили указанное нарушение;
-почему Вы считаете, что указанная деятельность является должностным преступлением;
-какие имеются вещественные доказательства или документы, подтверждающие Ваше заявление,
-другие свидетели указанного нарушения;
-как можно с Вами связаться для получения дополнительной информации, при этом конфиденциальность гарантируется.

Что может послужит поводом для обращения о коррупции:


-взяточничество и принятие денежных подношений;
-подарки либо иные формы передачи ценностей;
-вымогательство, подстрекательство и/или получение взяток;
-неправомерное использование средств местного бюджета;
-занятие чиновником предпринимательской деятельностью;
-информация о выездах чиновника за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц;
-использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического или иного обеспечения, муниципального имущества, а также передачи их другим лицам и др.
      Работа с обращениями граждан осуществляется в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
      В случае установления факта коррупционного преступления будет принято решение о привлечении коррупционера к уголовной ответственности.
      ПОМНИТЕ!!!!

      Формирование в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции, принципы честности и неподкупности стоит прививать каждому гражданину.
      (Памятка разработана Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой), 2018 г.